Экономика. Бизнес

Глеб Никитин: "Наша стратегия в ИТ – создать полноценную экосистему, покрывающую все потребности ИТ-бизнеса"

фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ruНижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Наша стратегия в ИТ – создать полноценную экосистему, покрывающую все потребности ИТ-бизнеса"

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин выступил на сессии "Смена парадигм в ИТ-индустрии: выход на новый технологический уровень для бизнеса и граждан" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 15 июня 2023 года.

Глава региона подчеркнул, что Нижегородской области в первую очередь важно быть комфортным местом для размещения ИТ-бизнеса, и только потом – регионом-заказчиком.  

"Наша стратегия в ИТ – создать полноценную экосистему, покрывающую все потребности ИТ-бизнеса. Для меня основная задача – это сделать так, чтобы в Нижнем были кадры. Чтобы людям было удобно работать, чтобы были предельно сокращены любые пути взаимодействия с компаниями. Поэтому в дополнение к беспрецедентным федеральным мерам поддержки ИТ-отрасли мы приняли свои. Общий объем поддержки с 2017 года вырос в 54 раза", - рассказал Глеб Никитин.

Среди финансовых мер в Нижегородской области – гранты на разработку ИТ-решений, снижение ставки по ипотеке для ИТ-специалистов - до 3% годовых, льготы по упрощенной системе налогообложения (УСН). За пять лет общий объем федеральной и региональной поддержки ИТ-отрасли Нижегородской области превысил 770 млн рублей, а если считать с грантами Фонда содействия инноваций, фонда "Сколково" и Российского фонда развития информационных технологий, то составил более 870 млн.

Губернатор напомнил, что для решения проблемы дефицита ИТ-кадров в регионе, в частности, строится ИТ-кампус "НЕЙМАРК" в Нижнем Новгороде.

"Мы ждем и студентов из дружественных стран, стран БРИКС. Переориентация – не значит изоляция. Мы делаем ставку на российские компании, партнеров из дружественных стран и заполняем ниши, которые освободились с уходом западных компаний", - подчеркнул Глеб Никитин.

Планы развития ИТ-отрасли разрабатываются совместно с экспертами в данной сфере. В Нижегородской области до конца августа проходят стратегические сессии с экспертами для актуализации стратегии развития региона. Стратегическая сессия с экспертами ИТ-отрасли прошла 7 июня 2023 года, они внесли более 20 конкретных предложений.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум проходит 14–17 июня 2023 года. ПМЭФ проводится ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Рост ВРП в Нижегородской области по итогам 2023 года ожидается выше среднероссийских показателей Регион: Нижний Новгород Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля