Экономика. Бизнес

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании по проекту "Сквозной инвестиционный поток"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании по проекту "Сквозной инвестиционный поток"Нижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании по проекту "Сквозной инвестиционный поток".

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, первый вице-премьер Андрей Белоусов провёл заседание штаба по инвестициям с регионами. В ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта Минэкономразвития и "Росатом" запустили совместный проект "Сквозной инвестиционный поток".

При помощи бережливых технологий региональные команды сокращали клиентский путь инвестора, время подключения бизнеса к инфраструктуре. В ходе работы было внесено более 200 предложений по корректировке нормативных актов, по большинству министерствами было принято решение реализовать, непосредственно 15 инициатив были представлены для детального обсуждения на заседании штаба.

"Нижегородская, Сахалинская области, Краснодарский край, ещё целый ряд регионов активно сейчас вошли в этот процесс", – обратил внимание Андрей Белоусов.

По данным замминистра экономического развития России Мурата Керефова, в совокупности по всем участникам время клиентского пути инвестора сократилось в среднем на 20%.

Ряд предложений по изменению федерального законодательства для повышения удобства инвесторов внёс губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Одна из проблем, с которой сталкиваются инвесторы, – длительные сроки подготовки ресурсоснабжающими организациями (РСО) документации по трассировке коммуникаций. Для сокращения сроков предлагаем на законодательном уровне сделать РСО участниками информационного обмена с помощью возможностей портала ГИС ОГД. Ещё один вопрос, который требует решения, – длительные сроки согласования пересечений одних линейных объектов с другими, в том числе с федеральными трассами. Это существенно влияет на общую продолжительность присоединения к сетям инфраструктуры. Поэтому предлагаем ввести на федеральном уровне единый стандарт взаимодействия между организациями – владельцами объектов железнодорожной, автотранспортной, сетевой инфраструктуры", – отметил Глеб Никитин.

Информационный обмен с участием ресурсоснабжающих организаций на уровне ГИС ОГД Андрей Белоусов предложил организовать в формате эксперимента в заинтересованных регионах. Он также поручил проработать возможность создания единого входного окна для подачи заявок на присоединение всех видов инженерной инфраструктуры на портале госуслуг, что было ещё одним предложением Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что нижегородские законодатели представят лучшие предложения пилотного проекта "Сквозной инвестиционный поток" на заседании Ассоциации ПФО.

Напомним, Татарстан и Нижегородская область вошли в тройку лидеров инвестиционного климата в субъектах РФ.

"В 2022 году Нижегородская область вошла в число семи пилотных регионов, где реализуется проект "Сквозной инвестиционный поток". На своем уровне мы уже смогли сократить общий строительно-инвестиционный цикл на 24%, а участие в проекте позволило нам найти дополнительные резервы для оптимизации процедур. Сейчас работаем в этом направлении. Кроме того, уделяем серьезное внимание цифровизации процессов. В частности, доработали портал ГИСОГД, на котором был запущен "Личный кабинет застройщика". Теперь инвестор в электронном виде может загрузить документацию и пройти самопроверку. Она помогает оперативно выявить моменты, которые необходимо доработать, то есть существенно экономит время", - заявлял тогда Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Объем ВРП в Саратовской области по итогам года может составить 1,3 трлн рублей Регион: Саратов Одиннадцати компаниям вручены свидетельства о присвоении статуса резидент ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Рост ВРП в Нижегородской области по итогам 2023 года ожидается выше среднероссийских показателей Регион: Нижний Новгород
Дополнительный 1 млрд рублей выделят на поддержку АПК в Нижегородской области
Дополнительный 1 млрд рублей выделят на поддержку АПК в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля