Экономика. Бизнес

Глеб Никитин: "Нижегородская область – в числе лидеров по сокращению клиентского пути инвестора"

Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Нижегородская область – в числе регионов-лидеров по сокращению клиентского пути инвестора.

Об этом заявил губернатор Глеб Никитин на встрече с бизнес-сообществом, которая прошла на Нижегородской ярмарке 15 августа 2023 года.  

Регион с 2022 года входит в число семи пилотных субъектов РФ, где реализуется бережливый проект «Сквозной инвестиционный поток». Он инициирован Минэкономразвития России с участием госкорпорации «Росатом». Цель проекта – сократить сроки и количество запрашиваемых документов, ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре.

Для того чтобы реализовать проект, инвестор проводит серьезную подготовительную работу. Он, в частности, получает земельный участок, разрешение на строительство, подключает объект к электроснабжению и водоотведению. Весь «клиентский путь» может занимать у инвестора несколько лет. В рамках «Сквозного инвестпотока» органы власти подготовили предложения, позволяющие сократить общие сроки.

«Сегодня Нижегородская область – в числе лидеров по сокращению клиентского пути инвестора, особенно это касается сроков получения разрешений и регистраций", - заявил Глеб Никитин.  

В этом вопросе нижегородское правительство делает особый акцент на цифровизации.

«Создали лучшую региональную информационную систему пространственных данных ГИСОГД и постоянно ее совершенствуем. Совсем скоро здесь можно будет осуществить все необходимые шаги для взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. И это, безусловно, не предел упрощения процедур и процесса работы с предприятиями и инвесторами. На этом мы сконцентрируем свои усилия в ближайшие годы», - отметил Глеб Никитин.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Объем ВРП в Саратовской области по итогам года может составить 1,3 трлн рублей Регион: Саратов Одиннадцати компаниям вручены свидетельства о присвоении статуса резидент ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Рост ВРП в Нижегородской области по итогам 2023 года ожидается выше среднероссийских показателей Регион: Нижний Новгород
Дополнительный 1 млрд рублей выделят на поддержку АПК в Нижегородской области
Дополнительный 1 млрд рублей выделят на поддержку АПК в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля