Экономика. Бизнес

Проект гостиницы на территории нижегородского IT-кампуса "НЕЙМАРК" прошел госэкспертизу

Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство гостиницы Нижегородского ИТ-кампуса.

По поручению Президента России Владимира Путина по всей стране реализуется программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. Так, в Нижнем Новгороде принято решение построить ИТ-кампус на территории будущего квартала высоких технологий «Неймарк». Появление гостиницы – первый этап реализации масштабного проекта.

На улице Большие Овраги построят восемнадцать четырех и шестиэтажных корпусов с подземной парковкой на 113 машино-мест, двенадцать из которых предназначены для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России», гостиница рассчитана на 1359 человек, а совокупный метраж всех корпусов составляет 37 418 квадратных метров. Каждое из зданий вмещает разное количество жильцов – от тридцати шести до ста. Для них обустроят четыре типа номеров: двухместные однокомнатные, трех- и четырехместные двухкомнатные, двухместные для маломобильных групп населения. На каждом этаже есть гостиная со столами, раковиной и кухонной бытовой техникой, где можно приготовить пищу.

Вокруг корпусов установят скамейки, велопарковки, освещение, постелют газоны и обустроят пешеходные дорожки. Между четырнадцатым и пятнадцатым зданием, а также около первого можно спуститься в подземный паркинг.

Кроме того, на территории гостиницы жильцы смогут посетить бизнес-центр, буфеты, интернет-кафе, различные магазины, парикмахерскую. Поблизости будет кабинет врача общей практики, процедурная и аптека. А поработать или закончить проект по учебе можно в коворкинге или конференц-зале.

Застройщик – ООО «Развитие инновационных проектов».

Генеральный проектировщик – ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».
Напомним, в настоящее время  в Нижнем Новгороде активно ведутся строительные работы по первому этапу ИТ-кампуса в районе улицы Большие Овраги. Там начато устройство фундамента для двух из 18 корпусов гостиниц, еще для двух ведется погружение свай. Всего в рамках пилотного проекта по строительству ИТ-кампуса предусмотрено пять очередей. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд – средства федерального гранта.

Также напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. 

ИТ-кампус направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы «НЕЙМАРК»: «НЕЙМАРК. Лекторий», «НЕЙМАРК. Стипендия», «НЕЙМАРК. ИТ-Академия», «НЕЙМАРК. Интенсив».
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород Нижегородская платформа «Лобачевский» вновь отмечена экспертами на всероссийском уровне Регион: Нижний Новгород Оптимизированные серверы Huawei FusionServer 2288H V5 02311XBK Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля