Экономика. Бизнес

Опыт Нижегородской области по развитию индустрии детских товаров планируется тиражировать по стране

Опыт Нижегородской области по развитию индустрии детских товаров планируется тиражировать по странеНижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Опыт Нижегородской области по развитию индустрии детских товаров планируется тиражировать по стране.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов представил опыт по поддержке производителей детских товаров на пленарной сессии всероссийского фестиваля детских игр "Айда играть" в Уфе.

В частности, весной этого года губернатор Глеб Никитин подписал соглашение с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров о совместном развитии индустрии в Нижегородской области. Минпрому было поручено разработать план мероприятий господдержки.

"Уникальность нашей программы – в комплексном подходе и межведомственном взаимодействии", - пояснил Максим Черкасов.

По словам министра, в первую очередь специалисты выявляют состояние индустрии детских товаров в регионе на сегодняшний день, определяют точки роста для них. Затем на основании этого анализа разрабатываются меры поддержки, которые помогут предприятиям наладить и увеличить выпуск качественной и безопасной продукции для детей. Так, выявлено около 50 предприятий соответствующего профиля: производители игрушек, игр, детской одежды, мебели, бытовой химии и другой продукции для детей. Суммарный объём производства этих компаний по итогам 2022 года составил около 10 млрд рублей.

"Мы создали кластер детских товаров, участниками которого уже стали 32 региональных производителя. Статус участника позволяет получать меры поддержки в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" — это льготная сертификация, обучающие мероприятия, участие в профильных выставках и бизнес-миссиях", - уточнил Максим Черкасов.

В регионе была организована форсайт-сессия по разработке стратегии развития кластера, в которой приняли участие представители предприятий, АИДТ, регионального Минпрома, организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. Финальный вариант стратегии будет представлен до конца года, при этом отдельные мероприятия плана развития реализуются уже сейчас. Так, например, разработан мобильный шоу-рум, представляющий детские товары местного производства: деревянные развивающие игрушки, подростковая мебель, постельные принадлежности, школьная форма, одежда для детей.

Для усиления кооперационных связей организовано межведомственное взаимодействие по выявлению потребности крупных государственных заказчиков в разнообразных детских товарах.

"Региональный Минздрав направил нам данные о перечне необходимых товаров для больниц и санаторно-оздоровительных учреждений, Минобр – для школ и детских садов, Минспорта – для спортивных секций. Это позволяет нам информировать предприятия отрасли об объёмах и наименованиях необходимой продукции", - рассказал министр.

По словам президента АИДТ Антонины Цицулиной, ассоциация активно сотрудничает с нижегородским Минпромом.

"Необходимо поддерживать поручение президента России о поддержке отечественных производителей детских товаров. Мы считаем, что должен появиться федеральный проект "Игрушки и товары для детства", который включил бы в том числе субсидии для разработчиков игр и игрушек и другие виды государственной поддержки. Уникальный опыт Нижегородской области по системной межведомственной работе поможет в формировании инициатив, которые мы будем направлять на федеральный уровень в адрес Правительства РФ и тиражировать на всю страну", - отметила Антонина Цицулина.

Всероссийский фестиваль игры "Айда играть" в Уфе стал площадкой для специалистов науки, промышленности, образования и родительского сообщества по вопросам развития игровой культуры, значения игр и игрушек в воспитании детей. В рамках фестиваля производители, разработчики и изобретатели игр и игрушек, товаров визуального анимационного контента для детей, а также дизайнеры и мастера-ремесленники со всей России обменивались опытом, обсуждали новые возможности для развития отрасли детских товаров. В течение четырех дней в городе работала выставка игрушек российских производителей, демонстрировались лучшие игровые детские практики, проходил тест-драйв игрушек. В этом году фестиваль проводился впервые, в нем приняли участие более 140 товаропроизводителей со всей страны. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Работа нижегородской металлообрабатывающей компании ускорилась на 40% Регион: Нижний Новгород
Нацпроект "Производительность труда" в Нижегородской области получил "отлично" по итогам 2023 года
Нацпроект "Производительность труда" в Нижегородской области получил "отлично" по итогам 2023 года Регион: Нижний Новгород
Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Всероссийская конференция руководителей региональных Центров поддержки экспорта пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург Первый межрегиональный промышленный кластер создали в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в число лидеров по реализации нацпроектов Регион: Нижний Новгород
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы примут участие в федеральном акселераторе "Открытая промышленность 3.0" Регион: Оренбург ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" пройдет в Нижнем Новгороде 4 - 6 декабря Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля