Экономика. Бизнес

Почти 20% россиян предпочитают совершать покупки в маркетплейсах

Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье — Почти 20% россиян предпочитают совершать покупки в маркетплейсах.

Социологическое агентство "Вебер", которое сочетает классический подход с цифровыми технологиями, в преддверии "Черной пятницы" проанализировало данные о том, какие покупки совершают россияне в интернете.

По результатам исследований было выявлено, что 73% россиян предпочитают совершать покупки при посещении магазинов, а 29% приобретают вещи только вживую.

При этом 19% граждан выбирают маркетплейсы в качестве основного места для покупки вещей, а 22% жителей страны никогда не совершали заказы товаров интернете.

Среди основных мотивов отказа от онлайн-покупок граждане называют недоверие к качеству товаров в интернет-магазинах (48%), своеобразный вид досуга (36%) и общение с продавцами (23%).  

В свою очередь, сделавшие свой выбор в сторону маркетплейсов люди отмечают широкий ассортимент в интернет-магазинах (56%), дешевизну товаров (51%) и удобство (41%).

Чаще всего россияне покупают в интернете одежду и обувь (43%), товары для дома (35%), средства личной гигиены и косметику (33%), бытовую химию (31%), а также предметы для своего хобби (30%).

Покупки в интернет-магазинах, как правило, совершаются один раз в месяц (32%). Однако 15% россиян заказывают вещи на маркетплейсах не реже одного раза в неделю, а 9% совершают покупки в сети по несколько раз в неделю.

Ранее сообщалось, что социологическое агентство "Вебер" предоставило данные о том, сколько времени россияне проводят в сети.

СПРАВКА
"Вебер" — проект АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение данных проводилось в период с 2 по 3 ноября 2023 года в сети методом River Sampling среди 2 тыс. россиян старше 18 лет. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород
Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород Регион: Нижний Новгород
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Скоро открытие O'STIN в ТРК «НЕБО»
Скоро открытие O'STIN в ТРК «НЕБО» Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Чувашии с Индонезией увеличился почти в 12 раз Регион: Чувашия Логистический комплекс площадью более 200 тыс. кв.м планируют построить в Саратове Регион: Нижний Новгород Чувашия успешно защитила Региональную программу развития экспорта до 2030 года Регион: Чувашия Объём торговли Оренбургской области с Афганистаном вырос более чем в 46 раз Регион: Оренбург
Чебоксарцы могут сообщить о фактах нелегальной уличной торговли
Чебоксарцы могут сообщить о фактах нелегальной уличной торговли Регион: Чувашия
Депутаты ЗС НО направят новые поправки в проект федзакона по "разливайкам" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля