Экономика. Бизнес

Качественные инвестиции и прибыльные возможности: все о Тверской области

Качественные инвестиции и прибыльные возможности: все о Тверской областиНижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — Качественные инвестиции и прибыльные возможности: все о Тверской области

Аналитику сферы инвестиций в туристическую недвижимость представил член генерального совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Юрий Коробов, сообщает пресс-служба "Деловой России".

По данным эксперта, пандемия и санкции кардинально изменили рынок недвижимости в России, и сейчас все больше внимания уделяется загородным поселкам с развитой инфраструктурой, которые предлагают комфортное проживание, возможности для работы и отдыха. За последние годы наблюдается рост интереса к инвестициям в туристическую недвижимость, и этот тренд укрепляется на рынке инвестиций, уверен Юрий Коробов.

Он подчеркнул, что сегодня актуально инвестировать в различные форматы туристической недвижимости, включая частные дома, апартаменты, заведения общепита и гостиницы, в активно разрабатываемых туристических зонах: "Крылатые слова последних лет – "недалеко в отпуск", и это помогло увеличить спрос на загородные дома, где легче пережить период самоизоляции в сравнении с квартирами, - цитирует Юрия Колобова пресс-служба "Деловой России". - Кроме того, закрытие границ привело к острой потребности в местах для отдыха внутри страны. Эти два фактора можно успешно сочетать, создавая проекты, которые предлагают комфортное проживание, работу, отдых и развлечения в одном месте".

4.jpg

Эксперт также приводит примеры успешных проектов - таких как "Большое Завидово" и клубный поселок Екатериновка в Тверской области. Оба проекта объединены комплексным подходом к развитию территорий. Они расположены в экологически чистых районах, недалеко от крупных городов, и предлагают разнообразные возможности для жизни, работы, отдыха и развлечений, отмечает Юрий Коробов. И уточняет, что Завидово, как особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, предоставляет инвесторам благоприятные условия. "В Екатериновке предусмотрены жилые дома, апартаменты, гостиничный комплекс, ресторан, детские площадки, уникальный парк, яхт-клуб, вертолетная площадка и плавучая часовня на Волге. Объем инвестиций в оба проекта оценивается в 11,8 миллиардов рублей, и они представляют интерес как для крупных, так и частных инвесторов", - говорит он.

"Екатериновка строится полностью на частные инвестиции, автономная экономическая модель разработана, исходя из анализа практики подобных проектов в ОАЭ, Саудовской Аравии, Монако, Люксембурге, Чехии, Испании и адаптирована к нашим условиям, - особо подчеркивает Юрий Коробов. - Оба поселка активно развиваются и могут быть объединены в кластер туристической недвижимости. Оценивая потенциал территории, следует учитывать законы, обеспечивающие возврат и прирост капиталов, такие как поправки в 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ".

Инвесторы, как крупные, так и небольшие частные, видят перспективы развития курортов в России и стремятся приобрести инвестиционную недвижимость в привлекательных для туристов местах, считает эксперт. Государственная поддержка также играет важную роль в развитии данного направления, уверен член генерального совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Юрий Коробов.

5.jpeg

Он также приводит статистику сферы со ссылкой на официальные источники, отмечая, что в России созданы особые экономические зоны туристско-рекреационного типа, которые предоставляют благоприятные условия для инвесторов. По данным Минэкономразвития РФ, уже сейчас в таких зонах работают 111 резидентов, которые инвестировали более 27 миллиардов рублей. Кроме того, предусмотрена финансовая поддержка в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", которая способствует созданию новых интересных достопримечательностей и развитию туристических мест.

Эксперт Юрий Коробов так подытоживает своё высказывание: "Сегодня более перспективно приобретать не квадратные метры в "человейниках" в мегаполисах с их "перегретым" рынком, а недвижимость в привлекательных для туристов местах, например, строящихся экологичных и уютных поселках вроде Завидово и Екатериновки, или в растущих курортных локациях Сочи, Алтая и т. д. Это позволит не только с комфортом проводить собственный отпуск, но и получать пассивный доход от аренды.

Таким образом, инвестиции в туристическую недвижимость в России становится все более популярным и перспективным направлением, предлагая возможность сочетать комфорт и доходность".

Фото предоставлены ООО «Ритейл» 
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля