Экономика. Бизнес

Освобождение от уплаты пошлины за ввоз куриных яиц введут в России

Нижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье — Состоялось заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Как сообщает Минэкономразвития России, поддержано установление с 1 января 2024 года по 30 июня 2024 года тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении пищевого яйца домашних кур, ввозимого на территорию РФ в объеме 1,2 млрд штук.

Льгота будет предоставляться при условии подтверждения целевого назначения ввозимых товаров. Это решение поможет в краткосрочной перспективе сбалансировать внутренний рынок пищевого яйца и обеспечить рост предложения. Импортные поставки могут осуществляться из дружественных стран. Инициатива уже получила поддержку Евразийской экономической комиссии.

Напомним, работу по сдерживанию цен на курицу и яйца усилят в Нижегородской области.

Как заявил в ходе "Прямого эфира" 7 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя ситуацию с ростом цен на продукцию птицефабрик, планируется усилить работу с региональной антимонопольной службой и торговыми сетями с целью предотвращения необоснованного роста стоимости данных товаров.

"В общем и целом, тенденция по росту цен понятна, есть элементы, которые объективно влияют на цену. Это рост стоимости ветеринарных препаратов, кормов. Но, кроме объективного, есть еще спекулятивный рост. С ним надо бороться", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что поручит министерству промышленности, торговли и предпринимательства региона и министерству сельского хозяйства, а также своим заместителям провести соответствующую работу и отчитаться перед жителями региона.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет"
Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет" Регион: Нижний Новгород
Предприятие по разведению насекомых открыли в Кирове
Предприятие по разведению насекомых открыли в Кирове Регион: Киров
Нижегородский минпром разработал программу добровольного ограничения наценки для региональных торговых сетей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля