Экономика. Бизнес

Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет"

Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет"Нижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье — Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, замгубернатора Андрей Саносян в связи с повышением цен на яйца и мясо птицы провёл встречу с участием региональных Минсельхоза, Минпрома, Федеральной антимонопольной службы, руководителей птицефабрик, а также представительств торговых сетей и союза потребительских обществ.

"Тема очень актуальная для всех нижегородцев, обращения поступали и на прямую линию губернатора", - подчеркнул Андрей Саносян.

В частности, детально обсуждались с каждым из участников предпосылки и перспективы развития ситуации с повышением цен в магазинах на яйцо и куриное мясо.

Согласно информации, были подтверждены выводы предварительной оценки об объективных причинах роста стоимости продукции, связанных с наложением друг на друга нескольких факторов: сезонность, повышение расходов на содержание птицы, активная инвестиционная деятельность для повышения производительности труда и объёмов производства, повышение заработных плат работникам.

"Торговые сети в данной ситуации ориентируются на закупочные цены и не делают неоправданно высоких надбавок. Региональный ФАС подтверждает эти выводы", - заявил чиновник.

С предприятиями заключены договорённости об участии в продуктовых ярмарках "Покупайте нижегородское" во всех муниципалитетах. График в настоящее время прорабатывается.

"Яиц в регионе достаточно, никакого дефицита даже близко нет – у нас по этому продукту полная самообеспеченность. Второе: по данным птицеводов, никаких оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет, достигнута планка, продиктованная рынком. Третье: никаких ограничений по продаже яиц и курицы в одни руки вводиться на уровне региона не будет, в этом нет необходимости", - резюмировал замгубернатора Андрей Саносян.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2024 года по 30 июня 2024 года вводится освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении пищевого яйца домашних кур, ввозимого на территорию РФ в объеме 1,2 млрд штук.

Напомним также, что в ходе "Прямого эфира" 7 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя ситуацию с ростом цен на продукцию птицефабрик, анонсировал усиление работы с региональной антимонопольной службой и торговыми сетями с целью предотвращения необоснованного роста стоимости данных товаров.

"В общем и целом, тенденция по росту цен понятна, есть элементы, которые объективно влияют на цену. Это рост стоимости ветеринарных препаратов, кормов. Но, кроме объективного, есть еще спекулятивный рост. С ним надо бороться", - прокомментировал Глеб Никитин. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев озвучил сроки стабилизации цен на яйца
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев озвучил сроки стабилизации цен на яйца Регион: Нижний Новгород
Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России Регион: Нижний Новгород
Освобождение от уплаты пошлины за ввоз куриных яиц введут в России Регион: Нижний Новгород
Работу по сдерживанию цен на курицу и яйца усилят в Нижегородской области
Работу по сдерживанию цен на курицу и яйца усилят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля