Экономика. Бизнес

Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере

Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размереНижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье — Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере.

Редко кто не сталкивался со сверхурочной работой: не важно, работаете вы в офисе, на производстве или даже в такси. Начальник то и дело будет просить вас задерживаться дольше положенного. И неясно, оплатят за сверхурочные или нет. Теперь у россиян появилась надежда на достойную оплату за лишние часы.

«Сегодня важно навести порядок с оплатой сверхурочных работ. Если человек работает сверх графика, он не должен отстаивать свое право на заработанные деньги. Все должно быть прозрачно. Мы внесем соответствующий законопроект в Государственную думу», – заявил Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Факты обращений граждан в Трудовую инспекцию говорят: в 2023 году более 168 тысяч человек обратились в ведомство по вопросам зарплат. И это свыше трети (32%) от всех жалоб. Много просьб о помощи от граждан поступает и в общественные приемные, и в мобильные приемные партии, которые в рамках Всероссийского опроса граждан, проводят анкетирование граждан, обнажая масштаб проблем людей.

Сейчас первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а последующие – якобы в двойном. Правда, начальник не всегда может назвать это "переработкой" и оплатить труд подчиненного "большим спасибо".

В результате люди оказываются в ситуации бесправной. Не получая ничего, кроме усталости, стресса и проблем со здоровьем. Как утверждают ВОЗ и Международная организация труда, работа 55 часов в неделю увеличивает риск инсульта на 35% и на 17% повышает риск смерти от заболеваний сердца.

"Некоторые так много работают, что потом по больницам бегают. Все должно быть умеренно", – говорил Владимир Жириновский ещё в 2018 году, обращая внимание на проблему, ставшую предельно актуальной сегодня.

Борьбу за права работающих россиян продолжает его преемник. Его позиция: Каждый труд, особенно сверхурочный, должен иметь адекватную оплату, а человек всегда должен четко понимать, за что он отдает свои время и здоровье.

"Хорошие условия труда, достойная зарплата, просто человеческое отношение к людям — все это приводит к выдающимся результатам, к качественной продукции. От этих парней зависит наша победа", – уверен он.

Если внесенный законопроект будет принят, россияне станут получать двойной размер оплаты за каждый час сверхурочной работы. И это станет победой для каждого, кто уважает свой труд. А общая Победа, как известно, куется не только на поле боя, но и прямо здесь, на наших с вами рабочих местах. Дойти до каждого человека, до каждой семьи. Все как говорил Жириновский. Все, как действуют сегодня наследники его дела.

Напомним, что кандидатами на выборы президента России зарегистрированы Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков ("Новые люди") и Николай Харитонов (КПРФ). Обо всех кандидатах информация размещена на сайте ЦИК РФ и регулярно обновляется.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации ФС РФ утвердил постановление о назначении основного дня выборов президента страны на 17 марта 2024 года.

Председатель СФ Валентина Матвиенко обратила внимание, что по сути это старт предвыборной кампании.
"Выборы — это наивысшее проявление принципа народовластия, лежащего в основе российской государственности", - заявила она.
При этом председатель СФ подчеркнула, что государство должно не допустить нарушений, провокаций, ошибок и халатности.


Кроме того, ЦИК РФ утверждён календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента России.

Голосование будет проходить в течение трёх дней подряд: 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Фото: пресс-служба ЛДПР.






Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
Саратовские предприятия после вмешательства надзорных органов погасили долг по зарплате на 132 млн рублей Регион: Саратов Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля