Городское хозяйство. ЖКХ

Капремонт многоквартирных домов в Нижегородской области вне зависимости от погодных условий должен быть завершён до декабря

Нижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье — Капремонт многоквартирных домов в Нижегородской области вне зависимости от погодных условий должен быть завершён до декабря.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, такое требование предъявил врио губернатора Глеб Никитин во время инспекционного выездного совещания в посёлок Афонино Кстовского района.

Согласно информации, там подрядчик затянул сроки выполнения ремонта кровли в домах №26 и 61 на улице Парковая. В результате этого несколько квартир оказались пролиты.

"Подобные ситуации – это безобразие", - отметил глава региона и потребовал от подрядчика в ближайшее время выполнить все обязательства, а также провести ремонты в пролитых квартирах.

По его словам, в настоящее время под открытой крышей остаётся ещё 21 дом. "Я считаю что вне зависимости от погодных условий до первой декады декабря все работы должны быть закончены. В дальнейшем фондом должна быть выстроена такая система, которая предполагает немедленное расторжение договора в одностороннем порядке и привлечение к ответственности", - заявил Глеб Никитин.

Также он сообщил, что для капремонта на 2018 год запланировано 800 многоквартирных домов. В 2017 году, учитывая переходящий остаток должно быть отремонтировано 980 домов.

Кроме того, глава региона затронул вопрос персональной ответственности не только главы профильного министерства и фонда капремонта, но и глав муниципальных образований, представителей домуправляющих компаний, которые знают проблемы своих районов. "Там, где органы местного самоуправления заявляют открытую и активную позицию, их влияние четко прослеживается, и проблема устраняется. Что касается реформирования системы, я думаю, что мы будем привлекать муниципалитеты в качестве технических заказчиков и расширять их полномочия, в том числе влияние на подбор подрядчика, это уже делается", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, правительство Нижегородской области утвердило минимальный взнос на капремонт многоквартирных домов на 2018 год. Он установлен в размере 6,3 рублей за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в доме.

Ранее сообщалось, что нижегородские пенсионеры будут получать льготы при уплате взносов за капремонт. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
"Единая Россия" и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ Регион: Нижний Новгород
Капремонт 6 школ стартовал в Кировской области Регион: Киров
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля