Новости ПФО

Первая партия собранных школьниками по проекту "Экозабота" батареек доставлена на переработку

Нижний Новгород. 1 февраля. НТА-Приволжье — Первая партия собранных школьниками по проекту "Экозабота" батареек доставлена на переработку.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, 1 февраля первая партия батареек, собранных школьниками страны в рамках проекта "Экозабота", поступила на переработку на челябинский завод группы компаний "Мегаполисресурс".

Школьный проект "Экозабота" стартовал в июне 2020 года в рамках нацпроекта "Экология". За это время собрано 425,1 тыс. батареек общим весом 10,6 тонны. В ПФО эта инициатива поддержана полпредом Игорем Комаровым и реализуется в Уфе, Белебее (Башкирия), Ижевске, Камбарке (Удмуртия), Кирове, Нижнем Новгороде, Новочебоксарске (Чувашия), Октябрьском (Башкирия), Перми, Саратове, Чебоксарах, а также в посёлках Мирный Кировской области и Михайловский Саратовской области.

В участвующих в акции школах установлены специальные контейнеры для сбора батареек. Переработчик бесплатно забирает нотходы на утилизацию.

"Проект "Экозабота", реализуемый на территории РФ, в том числе в ПФО стал важнейшим элементом эковоспитания наших детей, которое, в свою очередь, должно стать неотъемлемой составляющей учебного процесса. Уверена, что проект получит дальнейшее развитие и все больше школьников будут не только правильно утилизировать батарейки, но и перейдут на элементы многоразового использования, те же аккумуляторы, зарядные устройства", – прокомментировала Светлана Васильева, председатель регионального отделения Российского экологического общества, директор БЭФ "Цивилизация".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля