Политика и власть

Нижегородская область и Туркменистан договорились о расширении двустороннего сотрудничества

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — Делегация во главе с генеральным консулом Туркменистана в Российской Федерации (город Казань) Гуйчем Гараевым прибыла в Нижний Новгород для обсуждения возможностей расширения сфер взаимодействия.

В рамках визита состоялась встреча с руководством Нижегородской области.

Со стороны региона во встрече приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями о текущем взаимодействии и перспективах торгово-экономического сотрудничества региона с Туркменистаном. Стороны подчеркнули, что сегодня взаимодействие развивается динамично и последовательно, на взаимовыгодной и равноправной основе.

«Нижегородская область имеет долгую историю сотрудничества с Туркменистаном, особенно в сферах машиностроения, металлургии, энергетики и транспорта. В ходе обсуждения мы пришли к общему мнению о необходимости расширения нашей взаимной деятельности с привлечением промышленного, инфраструктурного и научно-образовательного потенциала. Убежден, что сегодняшняя встреча станет отличным фундаментом для развития новых совместных проектов», - отметил Андрей Саносян.

По данным министерства международных и межрегиональных связей Нижегородской области, Туркменистан является важным стратегическим партнером региона на протяжении многих лет: туркменские предприятия продуктивно взаимодействуют с нижегородскими компаниями, а студенты из Туркменистана часто принимают участие в различных мероприятиях на территории региона.

«Сфера образования является одним из успешных направлений взаимодействия Нижегородской области с Туркменистаном. В вузах Нижнего Новгорода обучается более 600 студентов из Туркменистана. Они активно представляют свою страну, участвуя в таких мероприятиях, как «Арзамасский гусь», «Чкаловская рыбалка» и многих других, а также проявляют большой интерес к русскому языку в различных олимпиадах, конференциях и конкурсах. Надеемся, что граждане Туркменистана и дальше будут поддерживать нижегородские проекты», - сказала Ольга Гусева.

В свою очередь делегация Туркменистана подчеркнула важность расширения сфер взаимодействия.

«Потенциал нашего сотрудничества большой, особенно в образовательной сфере. Граждане Туркменистана, желающие учиться за границей, выбирают именно российские вузы, поэтому нам следует продолжать работу в данном направлении. Нам есть куда стремиться, поэтому в планах - осуществить обмен бизнес-делегациями для обсуждения дальнейшей работы», - отметил Гуйч Гараев.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Саратовский губернатор провел переговоры с руководством китайского города Нанкин Регион: Саратов
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения Регион: Башкирия
Нижегородский опыт развития межмуниципального сотрудничества представлен в рамках форума БРИКС Регион: Нижний Новгород Побратимские отношения установлены между городом Цзиндэчжэнь и Городецким районом Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Делегация Нижегородской области представляет регион на форуме стран БРИКС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана Регион: Саратов Нижегородская область планирует подписать соглашения с провинцией Цзянси и городом Чунцин Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля