Общество

Полярное сияние может проявиться над Нижним Новгородом в ночь на 10 сентября

Полярное сияние может проявиться над Нижним Новгородом в ночь на 10 сентябряНижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье — Полярное сияние может проявиться над Нижним Новгородом в ночь на 10 сентября.

Как сообщила агентству "НТА-Приволжье" начальник методического отдела нижегородского планетария Екатерина Засыпкина, на Нижний Новгород, также, как и на Москву, распространяется прогноз о том, что в ночь с 9 на 10 сентября в небе появится северное сияние.

Собеседник агентства отметила, что у нижегородцев мало шансов наблюдать его, т.к. синоптики прогнозируют облачную и даже дождливую погоду. "А полярное сияние образуется выше уровня облаков", - отметила она. Поэтому специальных наблюдений в планетарии организовывать не будут. Тем более, что вероятность появления полярного сияния над нашей широтой оценивается не более чем в 50%.

Тем не менее, Екатерина Засыпкина пожелала нижегородцам удачи в самостоятельных наблюдениях. Она напомнила, что такое явление в регионе случалось несколько лет назад. Только за 2015 год было три зафиксированных проявления полярного сияния в Нижегородской области.

По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, в Канаде, находящейся сейчас на ночной стороне Земли, уже наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах. Отмечается, что буря носит планетарный характер.

Напомним, выброшенное в минувшую среду облако плазмы достигло орбиты Земли и это вызвало сильнейшую магнитную бурю.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля