Общество

Космонавт Елена Серова призвала нижегородцев уделить внимание проблеме изменения климата

источник фото соцсетиНижний Новгород. 9апреля. НТА-Приволжье — Космонавт Елена Серова призвала нижегородцев уделить внимание проблеме изменения климата.

Как рассказала 9 апреля в ходе видеоконференции с нижегородцами космонавт, герой России Елена Серова, из космоса заметны климатические изменения на Земле и человечеству необходимо уделить этому факту внимание.

"Климат на Земле меняется. Наша задача — понять, что ожидает нас и наших детей", - обратилась она к собравшимся в Нижегородском планетарии им. Г. М. Гречко участникам встречи.

Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики, отмечаемому 12 апреля, и Елена Серова поздравила учащихся начальных классов нижегородских школ с праздником, а также пожелала им успешно учиться и заметила, что для желающих стать космонавтами это особенно важно.

"Если вы хотите быть космонавтами — имейте в виду, что они должны знать все — физику, химию, грамотно читать. Нельзя выделить что-то одно, нужно обладать всеми необходимыми знаниями — быть и инженером и ученым, например", - отметила собеседница любителей астрономии.

Интересно, что в космосе Елена Серова проводила десятки экспериментов, в том числе выращивала из семечки черенок яблони и проверяла возможность мыть и расчесывать длинные волосы в невесомости.

Ребята интересовались любимым космическим блюдом и внештатными ситуациями, происходящими на борту МКС, расспрашивали Елену Серову о подготовке к полету и детских мечтах.

Следует заметить, что связь была очень плохой и многие детишки расстроились, так и не услышав ответ на заданный вопрос, ведь к беседе с героем России они тщательно готовились. Елена Серова в ходе интернет-встречи даже пошутила, что связь с Нижним в Новгородом похожа на связь в космосе.

Напомним, первый цифровой планетарий открылся в минувшем году в Дзержинске Нижегородской области в рамках проекта "Первые в космосе".

СПРАВКА:
Елена Серова - вторая женщина в истории России, совершившая космический полет, и четвертая с учетом полетов женщин СССР. Удостоена звания Героя России. На настоящий момент занимается политической и государственной деятельностью. В 2016 году избралась в Государственную Думу Российской Федерации.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля