Общество

Росприроднадзор передал в суд материалы дела по факту загрязнения почвы в результате несанкционированного размещения отходов в окрестностях Дзержинска

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Росприроднадзор передал в суд материалы дела по факту загрязнения почвы в результате несанкционированного размещения отходов в окрестностях Дзержинска

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, завершено административное расследование по жалобе на несанкционированное размещение промышленных отходов вдоль автодороги между Автозаводским шоссе и трассой М-7 на территории г.о.г. Дзержинск Нижегородской области.

Согласно информации, 4 июня сотрудники департамента были проведены рейдовые мероприятия. В ходе осмотра территории, произведенного, в том числе, с помощью квадрокоптера, были обнаружены негерметичные пластиковые кубовые емкости (всего порядка 45 штук) с различным содержимым. Ввиду нарушения герметичности некоторых емкостей произошло истечение содержимого на рельеф местности. В воздухе присутствовал стойкий химический запах.

На основании полученных данных Департаментом было возбуждено административное расследование по основаниям ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

Результаты отбора проб различных видов отходов, проведенных специалистами ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО", показали, что сыпучие отходы относятся к III и IV классам опасности, жидкие - к ІІ классу опасности, пастообразные – к ІV классу опасности.

Кроме того, был произведен отбор проб почвы в месте загрязнения в результате разлива жидкости из кубовых емкостей, зафиксировано повышенное содержание фенолов летучих.
В рамках проведения административного расследования было установлено, что собственность данного земельного участка не разграничена, лицом, уполномоченным на управление и распоряжение им, является администрация города Дзержинск.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка обязан не допускать загрязнения, истощения, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на них. Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями (ч.1 ст.13 Закона № 89-ФЗ).

Согласно имеющимся пояснениям информация о несанкционированной свалке в администрации города имелась с 2017 года, при этом действенных мер к ее ликвидации предпринято не было.

По результатам расследования в отношении юридического лица (Администрация г. Дзержинска) и должностного лица (глава г. Дзержинска) составлены протоколы об административном правонарушении по основаниям ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.
Материалы дела для принятия решения переданы в суд.

Также все материалы административного расследования направлены в правоохранительные органы для установления собственников отходов и принятия мер по возбуждению уголовных дел с целью недопущения подобных нарушений впредь. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля