Общество

Старинный овин отреставрируют на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Старинный овин отреставрируют на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде

Как говорится в материалах на портале госзакупок, объявлен аукцион на выполнение реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Овин Верховой".

Согласно информации, бревенчатый сруб конца XIX был перевезён в архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щёлоковский хутор" из деревни Шашки Семёновского района.

Строение выполнено рубкой в "обло с остатком" с прирубом с северной стороны. Оно имеет двухскатную крышу, пелед (навес над стогом сена) и садило (сушило). Отмечается, что на овине сохранилась значительная часть подлинных деталей.

Работы должны быть выполнены по проекту ООО "Строительно-промышленное предприятие "Реставратор".

В задачи подрядчика входит: реставрирация сруба и кровли, пропитка древесины специальными составами, устройство настила пола из наката с обмазкой глиной, восстановление лестницы-стремянки и печи-каменки.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,3 млн рублей. Средства будут выделены из бюджета города, с применением субсидий из федерального и регионального бюджетов.

Торги назначены на 27 сентября.

Ранее сообщалось, что в 2019 году на реконструкцию музея народного зодчества из федерального бюджета будет направлено 35 млн рублей. Работы планировалось начать в июле.

Напомним, нижегородские волонтёры в рамках фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" отремонтировали три самых старых дома квартала церкви Трех Святителей. Посмотреть, как велись работы, можно в нашем фоторепортаже. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля