Общество

Меры по достройке проблемных объектов ЖК "Окский берег" в Нижегородской области определят к концу года

Нижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье — Меры по достройке проблемных объектов ЖК "Окский берег" в Нижегородской области определят к концу года

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в региональной инспекции государственного строительного надзора, Нижегородская область станет осуществлять восстановление прав граждан-участников долевого строительства данного ЖК на условиях софинансирования с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Согласно информации, фонд утвердит условия и необходимые для проведения работ средства к концу 2019 года. После этого правительству региона необходимо будет внести в структуру фонда определенную сумму.

Отмечается, что для уточнения этой суммы будет оценена стоимость и целесообразность достройки объектов, качество уже построенных домов и сформирован реестр требований дольщиков. Все эти процедуры уже ведутся. 

Анализ состояния домов и реестра дольщиков (кредиторов) даст понимание, кто из них получит жилье в ЖК, а кому положены компенсационные выплаты. Среди последних – дольщики, по чьей недвижимости будет принято решение о нецелесообразности достройки.

Для того, чтобы обеспечить софинансирование мероприятий по восстановлению прав пострадавших дольщиков ЖК "Окский берег", региональные власти и Фонд защиты прав граждан в конце октября 2019 года заключили соглашение согласно которому сумма, направленная Фондом на завершение строительства проблемных объектов ЖК "Окский берег" составит 4,3 млрд рублей, из бюджета Нижегородской области будет выделено около 400 млн рублей.

В октябре в бюджет Нижегородской области на 2019 год внесены изменения, которые предусматривают 1 млрд рублей для восстановления прав обманутых дольщиков. Из общей суммы 858 млн рублей пойдет на завершение строительства ЖК "Окский берег" и ЖК "Новинки Smart City".

Напомним, строительство жилого комплекса "Окский берег" велось ООО "Экоград" и "Капстройинвест". Оно было организовано по федеральной программе "Жилье для российской семьи": предлагалось строительство жилья экономкласса с дальнейшей продажей построенных объектов по фиксированной цене, не превышающей 35 тыс. рублей за кв. м. В рамках программы предусматривался выкуп инженерной инфраструктуры у застройщика, что позволяло компенсировать затраты на строительство инженерных сетей.
Задержка в строительстве домов началась осенью 2018 года.

Застройщики позже заявили об отсутствии денежных средств для возведения домов в ЖК "Окский берег". В связи с этим "Капстройинвест" признан банкротом в середине июля текущего года. Второй застройщик - ООО "Экоград" - является банкротом с 29 июля.

СПРАВКА
В настоящее время в ЖК "Окский берег" в Богородском районе Нижегородской области не достроенными остаются восемь жилых кварталов - это 58 многоквартирных домов, для строительства 56 из них привлечены средства дольщиков в общем количестве – 2,428 тыс. человек. В частности, речь идёт о завершении работ на площади более 69 тыс. кв. м, что составляет более 1 тыс. квартир. Объекты находятся в разной степени готовности — от 0% до 86%.

Завершение строительных работ вместе с сетями инженерно-технического обеспечения оценивается в 3,061 млрд рублей.

Восстановление прав пострадавших граждан ЖК "Окский берег" планируется в рамках дорожной карты, утвержденной в апреле 2019 года заместителем председателя правительства Российской Федерации Виталием Мутко, с привлечением средств федерального и областного бюджетов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля