Общество

Усадебный парк в Большом Болдине закрывается для посещения до 30 сентября

Нижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье – Усадебный парк в Большом Болдине Нижегородской области закрывается для посещения до 30 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Парк закрывается в связи с подготовкой музея-заповедника к юбилею А.С. Пушкина, и закрытие связано с безопасностью посетителей во время ремонтных работах на объекте.

Директор государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова отметила, что работы по подготовке музея к юбилею поэта приобрели масштабный характер.

По ее словам, на территории работает техника, в связи с этим и возникла необходимость закрытия усадебного парка. Если до 15 августа еще можно было посетить конюшню, людскую и часовню Архангела Михаила, то сейчас и они закрыты для посещения, потому что находятся в границах закрытой усадебной территории.

Отметим, что закрытыми остаются господский дом, Музей сказок, крепостная контора, банька, кухня в Болдине и "Музей литературных героев "Повестей Белкина" во Львовке.

При этом ежедневно, кроме понедельника, в музее-заповеднике будут проводиться некоторые экскурсии. К примеру, до 30 сентября можно совершить автобусно-пешеходную экскурсию "Пушкинское Болдино и его окрестности", в рамках которой можно посетить храм Успения Божией Матери, рощи Лучинник, парк усадьбы Пушкиных в селе Львовка с осмотром церковно-приходской школы. Кроме того, возможны и конные прогулки по южной части заповедного парка и др.

Стоит отметить, что заранее купить билеты будет невозможно. Их приобрести можно будет исключительно в день экскурсии в порядке живой очереди в кассах музея в Большом Болдине и Львовке.

Накануне поездки нужно обязательно позвонить в кассу музея для уточнения графика работы учреждения и действующих экскурсий. Кассир или диспетчер ответят на все вопросы по телефонам: +7 (83138) 233 77 и +7 (991) 451 64 01 (Большое Болдино), +7 (920) 072 94 72 (Львовка).

Напомним, что в 2024 году будет широко отмечаться 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Музей-заповедник "Болдино" включен в общероссийскую программу реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в Российской Федерации.

Напомним также, что 10 мая был закрыт барский дом А. А. Пушкина в селе Львовка, с 16 июня господский дом, крепостную контору, а также Музей сказок в главной усадьбе А. С. Пушкина.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дом-музей Салтыкова-Щедрина откроется к лету 2024 года
Дом-музей Салтыкова-Щедрина откроется к лету 2024 года Регион: Киров
Форум креативных территорий "Смыслы и промыслы" стартовал в Нижнем Новгороде
Форум креативных территорий "Смыслы и промыслы" стартовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Инклюзивный форум "Другой Взгляд" пройдет в Нижнем Новгороде 16 декабря
Инклюзивный форум "Другой Взгляд" пройдет в Нижнем Новгороде 16 декабря Регион: Нижний Новгород
Умную колонку для изучения башкирского языка создали в Уфе
Умную колонку для изучения башкирского языка создали в Уфе Регион: Башкирия
Торжественный вечер "Старт "Ракетам АПЗ" прошел в заводском музее
Торжественный вечер "Старт "Ракетам АПЗ" прошел в заводском музее Регион: Нижний Новгород
Посетители музея Черномырдина в Оренбуржье могут ознакомиться с новой экспозицией "Премьер вне кабинета" Регион: Оренбург Нижегородцев приглашают к участию в конкурсе этнического видеоконтента «МЫ» Регион: Нижний Новгород
Студенты из Москвы посетили музей истории АПЗ
Студенты из Москвы посетили музей истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижегородские проекты вошли в книгу о развитии событийного туризма в России
Нижегородские проекты вошли в книгу о развитии событийного туризма в России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля