Экономика. Бизнес

Объемы производства продуктов питания выросли в Нижегородской области на 11,3%

Объемы производства продуктов питания выросли в Нижегородской области на 11,3%Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Объемы производства продуктов питания выросли в Нижегородской области на 11,3%

Как сообщает пресс-служба правительства региона, объемы производства продуктов питания выросли в Нижегородской области в 2023 году.

"Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона демонстрируют рост производства – за семь месяцев текущего года они произвели продукции на сумму 103,2 млрд рублей, что на 11,3% больше соответствующего периода прошлого года. Предприятия развиваются, модернизируют свои площадки, закупают оборудование, осваивают новые технологии. Это очень важно для дальнейшего развития", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

В частности, за январь-июль 2023 года  отмечается увеличение объёмов производства мяса – на 13,7%, колбасных изделий – на 12,8%, молока – на 13,3%, сливочного масла – на 32,4%, сыров и творога – на 40,2%, плодовоовощных консервов – на 16,9%, хлебобулочной продукции – на 23,1% и кондитерских изделий – на 4,7%.

Как обратил внимание министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, в последние годы существенные преобразования произошли на молокоперерабатывающих производствах, что позволило нарастить выпуск молока и молочной продукции. Так, крупные инвестиционные проекты по модернизации и запуску новых цехов реализованы на молочных заводах в Нижнем Новгороде, Павлове и в Княгинине.

"На обновление своих производств компании привлекли субсидированные кредиты по льготной ставке в 1%", - уточнил чиновник.

Согласно информации, проект по модернизации, реконструкции и строительства нового производства стоимостью 2,2 млрд рублей реализовало АО "Нижегородский молочный завод №1"; АО "Княгининское молоко" запустило цех по производству творога стоимостью в 1 млрд рублей, 300 млн рублей направило АО "Павловский молочный завод" на установку технологической линии по производству и фасовке сливочного сыра.

Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развития сельских территорий Нижегородской области бюджетом предусмотрено 5,4 млрд рублей субсидий, из которых 4 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей.  
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет"
Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет" Регион: Нижний Новгород
Освобождение от уплаты пошлины за ввоз куриных яиц введут в России Регион: Нижний Новгород
Предприятие по разведению насекомых открыли в Кирове
Предприятие по разведению насекомых открыли в Кирове Регион: Киров
Нижегородский минпром разработал программу добровольного ограничения наценки для региональных торговых сетей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля