Общество

Фонд защиты прав дольщиков выступил с инициативой стать новым застройщиком ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области

Фонд защиты прав дольщиков выступил с инициативой стать новым застройщиком ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской областиНижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье — Фонд "Специальные проекты "Фонда защиты прав дольщиков", дочерняя организация Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства выступил с инициативой стать новым застройщиком ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков", дочерняя организация Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства выступил с инициативой стать новым застройщиком ЖК "Новинки Smart City".

В частности, по данным заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова, соответствующее заявление уже подано в арбитражный суд Нижегородской области. Согласно информации, об этом он сообщил на встрече с инициативной группой дольщиков ЖК "Новинки Smart City", которая состоялась 9 апреля.

"Фонд - это федеральная структура, которая имеет возможность за счет бюджета России достраивать проблемные дома. Если суд примет решение в пользу "Фонда", то это даст нам все основания полагать, что объект обязательно будет завершен", - пояснил Сергей Морозов.

Как подчеркнул чиновник, при положительном решении арбитражного суда, деньги на достройку жилого комплекса могут быть выделены не только из областного, но и федерального бюджета, что даст финансовые гарантии и уверенность в том, что дома будут достроены.

Кроме того, по словам Сергея Морозова, правительство региона в ближайшее время ожидает согласование министерством строительства России дорожной карты по завершению строительства домов в ЖК "Новинки Smart City".

При этом отмечается, что АО "Специализированный застройщик НО "Дирекция по строительству" не планирует отзывать ранее одобренное министерством строительства России заявление о намерении выступить застройщиком ЖК, пока не будет урегулирован вопрос об участии в строительстве жилого комплекса Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства..

Ранее сообщалось, что "Дирекция по строительству" планировала в апреле начать работы на площадке нижегородского ЖК "Новинки Smart Сity".

Напомним, ООО "Квартстрой центр", застройщик ЖК "Новинки Smart City" был признан банкротом в марте 2018 года, в отношении компании введена процедура конкурсного производства, на текущий момент конкурсным управляющим сформирован реестр требований участников строительства, в который включены порядка 1,8 тыс. дольщиков.

Также напомним, что строительство многоквартирных домов в ЖК "Smart city" в посёлке Новинки Нижегородской области после срыва графика планировалось завершить ещё весной 2017 года. 

Основатели холдинга "Квартстрой" объявлены в федеральный розыск, руководители нижегородского филиала компании арестованы.

СПРАВКА
"Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" - первая в России публично-правовая компания, которая работает с 20 октября 2017 года. Фонд создан Правительством Российской Федерации с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. Им гарантируется защита от финансовых потерь в случае банкротства застройщика. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой»
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой» Регион: Нижний Новгород
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы Регион: Нижний Новгород
Застройщика осудили за незаконное использование средств дольщиков в Чувашии Регион: Чувашия
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Проблемный ЖК "Гелиос" достроен в Нижнем Новгороде
Проблемный ЖК "Гелиос" достроен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Прокуратура проверит соблюдение прав дольщиков проблемного МКД в Ульяновске
Прокуратура проверит соблюдение прав дольщиков проблемного МКД в Ульяновске Регион: Ульяновск
 Более 200 дольщиков  ЖК “Новая заря” в Самаре получили компенсационные выплаты
Более 200 дольщиков ЖК “Новая заря” в Самаре получили компенсационные выплаты Регион: Самара
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу дольщиков "Новая заря" в Самаре
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу дольщиков "Новая заря" в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля