Общество

Глеб Никитин в Соборной мечети Нижнего Новгорода поздравил верующих с праздником Ураза-байрам

фото: Алексей МанянинНижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Глеб Никитин в Соборной мечети Нижнего Новгорода поздравил верующих с праздником Ураза-байрам.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Глеб Никитин посетил Нижегородскую соборную мечеть и поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам.

В мероприятии также участвовали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров.

"Искренне поздравляю с праздником Ураза-байрам, которого вы ждали вместе со своими семьями. Пост в священный месяц Рамадан с одной стороны стал испытанием, с другой – укрепил крепость вашего духа и веры", - сказал Глеб Никитин

Губернатор обратил внимание на важность межконфессионального диалога для развития региона и подчеркнул роль в этом процессе мусульманской общины.

"Очень ценно, что у нас в регионе сложились добрососедские и мирные отношения между представителями разных национальностей и вероисповеданий.  Мы понимаем, насколько важен конструктивный и братский диалог между культурами и религиями. Это помогает противостоять любым попыткам посеять раздор в обществе. Сейчас мы вместе скорбим в связи с трагедией в Казани. Мне хотелось бы еще раз выразить поддержку Республике Татарстан", - добавил Глеб Никитин.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что мусульманская община Нижегородской области всегда принимала активное участие в развитии города, выполняла большую культурную и просветительскую роль.

"Своей плодотворной, востребованной деятельностью мусульмане Нижнего Новгорода вносят значимый вклад в сохранение и развитие национально-культурных традиций. 800-летний Нижний Новгород обладает яркими чертами многоконфессионального и многонационального города", - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Священный месяц Рамадан начался у мусульман
Священный месяц Рамадан начался у мусульман Регион: Башкирия
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии Регион: Чувашия
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром Регион: Оренбург
Список мест для крещенских купаний составили в Саратовской области Регион: Саратов ДУМ Татарстана помогло 200 тяжелобольным детям в 2023 году Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля